ОМС работающих иногородних граждан

Я прописана у родителей в Пролетарском районе г.Твери, а проживаю с мужем в г.Торжке. Не работаю. Возникают проблемы при обращении за медицинской помощью в Торжокскую ЦРБ, так как полис у меня по прописке. Нужно ли мне менять полис, как требуют в регистратуре Торжокской ЦРБ?
Менять медицинский полис не надо. В соответствии со ст.6 Закона РФ   «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» граждане РФ, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства, в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Для получения неотложной медицинской помощи необходимо предъявить в медицинское учреждение полис ОМС и паспорт. Такой  порядок определен Правилами обязательного медицинского страхования граждан в Тверской области от 05.07.2005 № 229-па. А в случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в ТТФОМС, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного полисом ОМС. Для реализации права на получение плановой медицинской помощи в ЛПУ по месту пребывания необходимо обратиться к заведующему поликлиникой с заявлением о желании прикрепления к данной поликлинике, предъявив полис ОМС,  паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Я житель г. Смоленска. Приехал в Тверь к родственникам и заболел. При обращении в поликлинику мне предложили за все услуги, в том числе и за прием врача, заплатить, потому что у меня Смоленский полис. Правильно ли это?
В соответствии со ст.5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», полис гражданина России действует на всей территории Российской Федерации. А иногородним пациентам нужно знать, что при получении медицинских услуг вне территории страхования (в другом субъекте Федерации) защиту их права на бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС обязан осуществлять Территориальный фонд ОМС того региона, на территории которого пациент имеет постоянную регистрацию. В Тверской области иногородние граждане  в подобных случаях могут обращаться за защитой своих прав в Тверской территориальный фонд ОМС: тел.34-10-45.
Я – житель Твери, но работаю в Москве. Администрация моего предприятия отказывается оформлять  в отношении меня договор ОМС. Как мне быть?
Ответ: Отказ руководителя предприятия заключить в отношении своего работника договор ОМС неправомерен. Статьей 2 закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» определено, что страхователями при ОМС работающего населения являются предприятия, учреждения, организации, которые обязаны заключить договор со СМО на осуществление обязательного медицинского страхования в отношении своих работников. Если работодатель, как в конкретном случае, игнорирует закон, тогда необходимо  обращаться в территориальный фонд ОМС, на чьей территории зарегистрировано предприятие. В данном случае в Московский городской фонд ОМС.
Мы живем в Твери. Мой сын закончил среднюю школу и поступил в московский ВУЗ. Сможет ли он получить московский полис ОМС на период обучения? Я очень беспокоюсь, где он будет лечиться, если заболеет?
В соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93г. №4543-1, учащиеся и студенты дневных форм обучения отнесены к неработающему населению. Статьей 2 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» установлено, что страхователями при обязательном медицинском страховании для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случае регистрации иногородних студентов и учащихся по месту пребывания обязательное медицинское страхование и выдача им медицинских полисов ОМС должны производиться  на территории их постоянного места жительства. Несмотря на то, что большинство московских ВУЗов имеет студенческие поликлиники, которые оказывают медицинскую помощь студентам без предъявления полиса ОМС («Московская городская система ОМС в вопросах и ответах» -  А.В.Решетников, Исполнительный директор МГФОМС), тем не менее рекомендуем всегда держать при себе медицинский полис, по которому студент сможет получить медицинскую помощь в московских лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе ОМС и за которым закреплены иногородние студенты данного ВУЗа – жители РФ.

 

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930